Informations

Résidents non habituels

Résidents non habituels
Qui peut demander à s’inscrire comme résident non habituelle ?
 
 
Le citoyen qui remplit les conditions suivantes :
 
  • pour être considérée, aux fins de l’impôt, un résident sur le territoire portugais, visée à l’un des critères suivants :
    1. Il y demeura pendant plus de 183 jours, consécutifs ou interpolées ;
    2. être resté moins longtemps, il y a, le 31 décembre de cette année-là, dans des conditions de logement qui supposer l’intention de maintenir et occuper que la résidence habituelle ;
    3. le 31 décembre, sont membres de l’équipage de navires ou d’aéronefs, puisque ceux qui sont au service des entités avec résidence, siège social ou une gestion efficace (lieu de) sur ce territoire ;
    4. exercer des fonctions à l’étranger ou la commande publique, au service de l’État portugais.
    5. constitue la domestique, comme qui habitent deux mensonges de personnes auprès de la Commission.
  1. n’a pas été examinée résidant sur le territoire portugais dans l’une des cinq années précédant l’année pour laquelle veulent démarrer taxer la résidence non habituelle.
 
 
Comment est-ce que vous pouvez acheter statut de résident non habituelle ?
 
Devez demander cette inscription, à la demande adressée au directeur du service d’accompagnement à l’enregistrement des contribuables.
 
 
 
Récupérée de statut de résident non habituelle, dont le taux et l’incidence de la fiscalité applicable aux revenus gagnés sur le territoire national ?
 
Dans le cas de travail dépendant ou indépendant, le taux d’imposition applicable est de 20 %.

Imposition porte sur le revenu découlant de forte valeur ajoutée des activités à caractère scientifique, artistique ou technique :
  • Architectes, ingénieurs et autres
  • Artistes, comédiens et musiciens
  • Commissaires aux comptes
  • Médecins et des dentistes, des enseignants et des psychologues
  • Professionnels, techniciens et assimilés
  • Haute direction
  • Les investisseurs, les administrateurs et les gestionnaires, lorsqu’elle est intégrée dans les entreprises qui ont été couverts par les dispositions contractuelles prévues par le code des impôts investissement.
Pour vous inscrire comme un non - résident habituel confère le droit d’être taxés comme tels pour une période de 10 ans à compter de l’année de votre abonnement comme résident fiscal en territoire portugais.
 
 
Récupérée de statut de résident non habituelle, auquel cas l’exonération d’impôt s’applique au revenu gagné à l’étranger par des résidents non occasionnels au Portugal ?
 
Dans le cas des retraités et des personnes à la retraite lorsque :
  • revenus imposables dans l’état d’origine, conformément à la Convention sur l’élimination de la double imposition conclue par le Portugal avec cet État ;
  • selon les critères énoncés dans le code d’IRS, ne sont pas considérés comme revenus obtenus de source portugaise.

Dans le cas de revenus provenant d’un emploi, lorsque :

  • revenus imposables dans l’état d’origine, conformément à la Convention pour éliminer la double imposition , le célèbre par le Portugal avec cet État, ou ;
  • ces revenus imposables dans un autre Etat avec lequel Portugal n’a pas conclu aucune Convention visant à éliminer la double imposition, puisqu’ils ne sont pas considérés comme revenus obtenus sur le territoire portugais, selon les critères de l’article 18 du code de l’IRS ;


Dans le cas de revenus provenant du travail indépendant (des services de haute valeur ajoutée, à caractère scientifique, artistique ou technique, ou de propriété intellectuelle ou industrielle, les revenus du capital, les revenus ou les revenus de gains en capital et autres accumulations de richesse), lorsque :

  • les revenus sont imposables dans le pays, territoire ou région d’origine, conformément à la Convention sur l’élimination de la double imposition conclue par le Portugal avec cet État, ou ;
  • Quand il n’y a aucune Convention pour éliminer la double imposition conclus, peut appliquer le modèle de Convention de l’OCDE (en tenant compte des observations et réserves exprimées par le Portugal) et comme pays, territoire ou région d’origine n’ont pas de régime d’imposition privilégié, et puisqu’ils ne sont pas considérés comme des revenus obtenus sur le territoire portugais, selon les critères de l’article 18 du code de l’IRS.

 

Source : Portal das Finanças

* Contenu à titre informatif seulement, il n'est pas dispenser la requête de la législation en vigueur.

 

Downloads